Стихийные бедствия и техногенные катастрофы. Уроки выживания

Вся история человечества – это история борьбы с разного рода опасностями, бедствиями, которые угрожают человеку во всех сферах жизни.

По данным ООН, за последниестихийные 20 лет на нашей планете в результате катастроф и стихийных бедствий погибло более 50 млн. человек. На земле ежегодно происходят около 10 тыс. наводнений и свыше 100 тыс. землетрясений, многочисленные пожары и оползни, извержения вулканов, тропические циклоны, цунами.

Мы живём в условиях всё нарастающего количества чрезвычайных ситуаций. Увеличиваются масштабы потерь среди населения. Статистикой установлено, что в РФ ежегодно в результате пожаров, ДТП и др. происшествий погибает около 400 тыс. человек, более 850 тыс. получают увечья; около 11 тыс. становятся инвалидами.

Проблема защиты населения и территорий от ЧС всех видов является глобальной проблемой и, несомненно, относится к сфере национальной безопасности РФ. Успешно решать задачи по обеспечению безопасности жизнедеятельности людей в современных условиях можно только проведением целого комплекса мероприятий и, прежде всего упреждением ЧС. Другой важнейший вопрос: как снизить число жертв? Чему необходимо научить наших детей?

Катастрофы 21 векаСТРЕЛКА

10 самых ужасных природных катаклизмов 21 векаСТРЕЛКА

Золотые правила спасения в 100 экстремальных ситуацияхСТРЕЛКА