Безопасность в мире информации

Современное информационное общество становится источником новых рисков и угроз, которые связаны со

— стремительным ростом объема информации в обществе (уже сегодня она удваивается каждые два года);

— быстрым устареванием профессиональной информации;

— психическим утомлением и депрессией больших масс населения;

— неспособностью некоторых людей обрабатывать и усваивать большие объемы информации в короткое время;

— возрастанием информационного мусора вокруг человека (в Интернете сегодня «висят» созданные почти двумя миллиардами человек информационные продукты, большая часть которых не имеет никакого отношения не только к культуре, но и к уважительному отношению к языку, потенциальным собеседникам, культуре общения в целом).

Всеобщий характер приобрела пропаганда в СМИ агрессии, жестокости, эстетики безобразного, дисгармоничного, уродливого, ужасного, что угрожает моральному, психическому, психологическому здоровью молодежи.


интернетНередко развиваются Интернет-зависимости людей от виртуального мира, в котором он избавляется от повседневных проблем, от необходимости совершать волевые усилия для преодоления жизненных трудностей.

Увеличивается использование информации в криминальных, террористических целях, для незаконного захвата интеллектуальной и материальной собственности, в целях внушения и манипуляции сознанием используется реклама.

Катастрофичны процессы оскудения этнокультурной информации. На фоне процессов глобализации разрушаются традиционные уклады жизни, забывается родной язык, обычаи. Люди лишаются защиты своей психики со стороны культуры. В обществе растет число неврозов, психосоматических расстройств, психоэмоциональной неустойчивости.

Последствия опасного воздействия информации проявляются на разных уровнях:

— психогенном (влияние физических носителей информации на электрофизиологическую активность мозга);

— психотропном (влияние разнообразных химических носителей информации на психику);

— психоаналитическом (влияние информации на подкорковые структуры мозга при ослаблении контролирующей роли сознания – например, внушение);

— нейролингвистическом (влияние информации на сознание, перекодирование отношения к объекту, изменение программ поведения, зомбирование, манипуляция);

— психотронном (экстрасенсорное влияние);

— идеологическом (влияние, направленное на изменение убеждений, ценностей, идеалов).

Как обеспечить безопасность в современной информационной среде?

Говорят, что мозг, как мышцы, надо тренировать. Мощные ресурсы  информационной безопасности человека кроются в умениях аргументировать свою точку зрения; доказывать и убеждать; не допускать конфликтов; сопротивляться манипулированию, защищаться от внушения; рационально организовывать свою деятельность с учетом индивидуальных особенностей.

Источники устойчивости к рискам и угрозам информационного общества:

— творческая самореализация, активная жизненная позиция;

— позитивное восприятие мира, нацеленность на Диалог с ним; терпимость к другим культурам, другим религиям и ее носителям;

— внутренний локус контроля (когда в своих неудачах человек винит не внешние обстоятельства, а видит собственные ошибки);

— сложившаяся иерархия жизненных ценностей и их осмысленность;

— идентификация себя как представителя страны, народа, культуры; отсутствие маргинальности.

SOS: ИСКАЖЕННАЯ  ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА ДЕТСТВАСТРЕЛКА