Будущее, которого мы хотим

прощание с простотойОбразование, ориентированное на устойчивое развитие общества – это образование о будущем. На протяжении веков, в условиях традиционного, малодинамичного общества, обучение молодежи строилось на изучении прошлого и настоящего. Каким должно быть образование в постиндустриальную эпоху, устремленное в будущее? Его основные черты были намечены на всемирных форумах представителей практически всех стран мира. 

  • 3-14 июня 1992 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) состоялась Конференция ООН по окружающей среде и развитию. На конференции в Рио-де-Жанейро была принята «Повестка дня на 21 век» — программа того, как сделать развитие устойчивым с социальной, экономической и экологической точек зрения. Это такое развитие, которое ориентировано на обеспечение прав каждого человека – и ныне живущих, и тех, кто будет жить после нас – на качество жизни и качество окружающей среды. Сделан важный вывод о решающей роли образования в решении этой задачи. 
  • С 26 августа по 4 сентября 2002 года в Йоханнесбурге (ЮАР) состоялась Всемирная встреча  на высшем уровне по устойчивому развитию, которая помогла оценить достижения, произошедшие изменения и появившиеся новые проблемы после встречи на высшем уровне. Этот саммит трансформировал цели, обещания и обязательства «Повестки дня на 21 век» в конкретные, практические действия. К 2005 году ЕЭК ООН была подготовлена Стратегия развития образования для устойчивого развития (Вильнюс, 2005) и запущена Декада ООН по ОУР (2005-2014)
  • В июне 2012 года, спустя 20 лет после конференции по окружающей среде и развитию вРио-де-Жанейро, вновь прошла встреча стран на саммите «Рио+20», где обсудили возникшие проблемы «зеленой» экономики, устойчивого развития и искоренения бедности. В 2014 году в Японии были подведены итоги Декады ООН по ОУР (Айти-Нагойская Декларация), начала действовать Глобальная программа действий по ОУР.

Образование для устойчивого развития ориентировано на воспитание у молодежи ответственности перед общим будущим глобального мира, ценности сохранения культурного и природного наследия, понимания взаимозависимостей мира с ограниченными ресурсами, связи качества жизни с качеством окружающей среды.

Образование, устремленное в будущее, направлено на развитие у людей умения учиться в течение всей жизни, конструктивно общаться, созидать, работать в команде, работать над развитием себя и своего окружения.  

конференция

Рио+2О. Галерея конкурсных работ СТРЕЛКА