Здоровый образ жизни XXI

Здоровье одно, а болезней тьма, поэтому легче сохранить здоровье,
чем бороться с многочисленными болезнями.

Давать советы, как сохранить здоровье – дело не только неблагодарное, но
весьма сомнительное по полезности.

Почему? Потому что любой совет полезен
лишь в довольно узком диапазоне условий.

XXI век называют обществом рисков, миром сложностей, сетевым столетием, веком глобализации всех процессов на Земле, в том числе кризисных. Время сжимается, события наслаиваются, динамизм жизни возрастает. На планете появляются два новых дефицитных ресурса жизни – время и способность организма адаптироваться к новому времени. С  изменением условий жизни приходит переосмысление приоритетов в стратегии охраны здоровья. Гигиенический подход, направленный на устранение опасностей, дополняется адаптивно-развивающим. Его суть – в повышении устойчивости к опасностям и способности адаптироваться к ним.

Каждую секунду в организме каждого из нас борются две силы. Одна направлена на снижение сил сопротивляемости и развитие болезней. Другая – на преодоление негативных последствий стрессов, на выздоровление и укрепление защитных сил. Какая из них побеждает? Ответ в притче.

Притча.

ПритчаКогда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину: «В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…». Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: «А какой волк в конце побеждает?». Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».

Резервы здоровья в:

— позитивном настрое на жизнь, гражданской активности, творчестве и самореализации,
— умеренности во всём, способности управлять своими страстями,
— индивидуально рациональной физической и умственной активности, которая достигается годами умением слушать и слышать свой организм;
— экологической сообразности питания, режима, образа жизни;
— безопасности труда и быта,
— культуре учебы, труда, отдыха.

НОВЫЙ ВЕК – НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ЗДОРОВЬЮСТРЕЛКА
(Из учебного пособия Экология и безопасность жизнедеятельности» (10-11 кл.)Под ред. В.А. Грачева, А.Н.Захлебного. М.,2014)